Первый домашний бой БК «Нижний Новгород»

#Город
19 октября 2016. 18:12

18 октября, не смотря на холодную погоду, вечер в Нижнем Новгороде выдался поистине жарким. В город вернулся большой баскетбол. В рамках Еврокубка баскетбольный клуб «Нижний Новгород» принимал команду «Гран – Канария» из Испании.

Клуб с островов меньше месяца назад завоевал Суперкубок Испании, обыграв в финале саму «Барселону», а в сезоне 2014-2015 остановился в шаге от чемпионстве в Еврокапе. Для обновленного состава нижегородцев это стало первым испытанием на столь высоком уровне.

Соперники с первых секунд завладели преимуществом на площадке. Это проявлялось в уверенной игре в нападении, и раз за разом приносило гостям очки. Горожанам же каждое набранное очко давалось с видимым трудом. Нелепые ошибки, которые периодически совершала наша команда, позволили испанцам существенно оторваться в счете к концу первой четверти.

161018_195215_basketkonk1703

Начало второй четверти показало, что работа над ошибками была проведена, и хоть и не без труда, «Нижний Новгород» вносил в свою копилку очки. Но и «Гран – Канария» не расслабилась, держа безопасный разрыв в счете, то и дело, огорчая нижегородцев результативными контратаками. Вторая четверть показала скорее индивидуальную игру каждого из «Нижнего Новгорода», нежели игру командную. Гости же напротив, работали как один механизм, что и сказалось на счете 42:57 не в пользу горожан.

Старт второй половины подарил нам равную и упорную борьбу. Защиты обеих команд показывали себя лучше, чем нападения, но это было скорее на пользу гостей, ведь разрыв для них был более чем комфортный. Несмотря на равную игру, разница в счете стала таять, и нижегородцы стали чувствовать себя более уверенно на паркете. В свою очередь «Гран – Канария» вовремя успела погасить этот импульс, угрожающий ей нервной концовкой. Третья четверть закончилась с преимуществом гостей в 17 очков, и перед нижегородцами теперь стояла почти невыполнимая задача.

Сценарий, по которому складывались первые три четверти, сохранился и в заключительном игровом отрезке. Равная борьба не позволяла горожанам приблизиться к сопернику, так что время работало против нашей команды. К сожалению вопрос о победителе был уже наверняка решен. Оставалось только выяснить каким будет итоговый счет, и покажет ли обновленный «Нижний Новгород» характер, на котором прежними составами вытаскивал не одну игру. Когда на табло в графе очки у испанцев перевалило за сотню, на площадке появились менее опытные игроки, что позволило нашей команде приблизиться к сопернику, но на ход игры ни как не повлияло.

161018_193915_basketkonk1600

Итоговый счет, с которым закончился матч 80:106. Нижегородцам предстоит провести большой разбор этой игры, чтобы в будущем претендовать на выход в следующую стадию Еврокубка, ведь это поражение еще не значит ни чего.

«Игра с «Гран-Канарией» чем-то напомнила хоккейный матч, когда команде приходится действовать в меньшинстве. То и дело кто-то из наших игроков на площадке терял концентрацию и выпадал из игры. Только начинаем хорошо защищаться, тут же не берем подбор или пропускаем проход. Всю неделю мы говорили, что важно будет держать испанских снайперов, в особенности Кайла Курича, и в итоге позволили им хозяйничать у нашего кольца. Пока не начнем сохранять концентрацию на протяжении всей игры, мы не улучшим свою защиту. Из 40 минут хорошо сыграли только восемь. В предсезонке нам удавалось провести в нужном ключе 30-35 минут и этого было достаточно для побед, учитывая уровень команд, с которыми мы встречались. В Еврокубке с восемью минутами качественной игры нам мало что светит. Продолжим работать над нашими защитными действиями», — подвел итог главный тренер БК НН Артурс Шталбергс.

161018_201207_basketkonk1860 161018_203958_basketkonk1964 161018_210429_basketkonk2129 161018_210432_basketkonk2138